Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Kath. Kirchengemeinde-beratend
Michael AnhutKath. Kirchengemeinde/CaritasverbandKath. Kirchengemeinde/Caritasverband AusschussmitgliedAusschussmitglied15.12.2009von 15.12.2009
Thomas Golbachkath. Pfarrverbandkath. Pfarrverband stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied09.11.200420.10.2009von 09.11.2004 bis 20.10.2009
Thomas Golbachkath. Pfarrverbandkath. Pfarrverband stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied15.12.200925.11.2014von 15.12.2009 bis 25.11.2014
Diakon Rudolf SchmitzKath. KirchengemeindeKath. Kirchengemeinde AusschussmitgliedAusschussmitglied09.11.200420.10.2009von 09.11.2004 bis 20.10.2009
Kinga VargaCaritasverband im Kreis MettmannCaritasverband im Kreis Mettmann stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied02.12.2020von 02.12.2020
Ev. ref. Kirchengemeinde-beratend
Pfarrer Wolfgang DutheEv.- ref. KirchengemeindeEv.- ref. Kirchengemeinde stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied15.02.200520.10.2009von 15.02.2005 bis 20.10.2009
Ev. Kirchengemeine Wülfrath Miriam GroßAusschussmitgliedAusschussmitglied04.04.2022von 04.04.2022
Pfarrer Ingolf KriegsmannEv.- ref. KirchengemeindeEv.- ref. Kirchengemeinde AusschussmitgliedAusschussmitglied09.11.200420.10.2009von 09.11.2004 bis 20.10.2009
Thomas RehrmannEv.-ref. KirchengemeindeEv.-ref. Kirchengemeinde stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied19.03.2013von 19.03.2013
Seniorenrat-beratend
Gertrud BrüggemannSeniorenratSeniorenrat stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied29.06.201024.06.2014von 29.06.2010 bis 24.06.2014
Lieselotte DarkowSeniorenratSeniorenrat AusschussmitgliedAusschussmitglied19.06.200720.10.2009von 19.06.2007 bis 20.10.2009
Lieselotte DarkowSeniorenratSeniorenrat AusschussmitgliedAusschussmitglied03.11.200929.06.2010von 03.11.2009 bis 29.06.2010
Lieselotte DarkowSeniorenratSeniorenrat stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020
Norbert HeitmannSeniorenratSeniorenrat stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied19.09.200620.10.2009von 19.09.2006 bis 20.10.2009
Norbert HeitmannSeniorenratSeniorenrat stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied03.11.200929.06.2010von 03.11.2009 bis 29.06.2010
Norbert HeitmannSeniorenratSeniorenrat AusschussmitgliedAusschussmitglied29.06.201024.06.2014von 29.06.2010 bis 24.06.2014
Verena Astrid SchullerSeniorenratSeniorenrat AusschussmitgliedAusschussmitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020
SB-stimmberechtigt
Ralf-Robert AttelnFDPFDP stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied03.11.200924.06.2014von 03.11.2009 bis 24.06.2014
Dunja BaumhardtCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied03.11.200924.06.2014von 03.11.2009 bis 24.06.2014
Dunja BaumhardtCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied24.06.201430.09.2017von 24.06.2014 bis 30.09.2017
Heike BeckmannSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied24.06.201431.03.2020von 24.06.2014 bis 31.03.2020
Heike BeckmannSPDSPD stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied17.11.2020von 17.11.2020
Ann-Kathrin BergCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied31.03.202031.10.2020von 31.03.2020 bis 31.10.2020
Melanie BransSPDSPD stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied11.07.201731.10.2020von 11.07.2017 bis 31.10.2020
Melanie BransSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied22.06.2022von 22.06.2022
Sieglinde Breekweg-BorgardsDie GrünenDie Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied24.06.201401.12.2015von 24.06.2014 bis 01.12.2015
Uwe BuschmannSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied25.06.201324.06.2014von 25.06.2013 bis 24.06.2014
Horst DahlmannSPDSPD stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied03.11.200925.06.2013von 03.11.2009 bis 25.06.2013
Matthias Del Longo-StahlGruene/WWGGruene/WWG stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied03.11.200921.12.2010von 03.11.2009 bis 21.12.2010
Sascha DellmannCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied30.10.201224.06.2014von 30.10.2012 bis 24.06.2014
Daniel DiekmannSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied28.06.201631.10.2020von 28.06.2016 bis 31.10.2020
Eleonore EffertCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied22.06.2022von 22.06.2022
Melanie FalkensteinFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied03.11.200927.09.2016von 03.11.2009 bis 27.09.2016
Melanie FalkensteinFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied27.09.2016von 27.09.2016
Klaudia GatermannSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied27.09.200520.10.2009von 27.09.2005 bis 20.10.2009
Klaudia GatermannSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied03.11.200925.06.2013von 03.11.2009 bis 25.06.2013
Klaudia GatermannSPDSPD stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied25.06.201311.07.2017von 25.06.2013 bis 11.07.2017
Elisabeth GawrychCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied27.09.201630.04.2019von 27.09.2016 bis 30.04.2019
Kurtula GößlSPDSPD stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied26.03.201931.10.2020von 26.03.2019 bis 31.10.2020
Denis HeimannCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied27.09.201619.12.2017von 27.09.2016 bis 19.12.2017
Patrick JanoskaCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied17.11.202001.08.2021von 17.11.2020 bis 01.08.2021
Walburga LambrechtCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied27.09.2016von 27.09.2016
Paula LiellCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.10.201931.03.2020von 01.10.2019 bis 31.03.2020
Frank MalchowWGWG AusschussmitgliedAusschussmitglied03.11.200907.02.2012von 03.11.2009 bis 07.02.2012
Stephan MrstikDie GrünenDie Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied11.03.200820.10.2009von 11.03.2008 bis 20.10.2009
Angela NadolskiSPDSPD stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied09.11.200420.10.2009von 09.11.2004 bis 20.10.2009
Christoph NasgowitzDie GrünenDie Grünen stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied17.11.202022.06.2022von 17.11.2020 bis 22.06.2022
Isabel Nicolai-LorenzDie LinkeDie Linke stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied17.11.2020von 17.11.2020
Dr. Elke PlatzhoffCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied24.06.201415.10.2018von 24.06.2014 bis 15.10.2018
Uta PremSPDSPD stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied24.06.201425.09.2018von 24.06.2014 bis 25.09.2018
Frank RadermacherWGWG stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied03.11.200924.06.2014von 03.11.2009 bis 24.06.2014
Julia ReuterCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied17.11.2020von 17.11.2020
Ulrike RomundDLWDLW stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied14.12.200420.10.2009von 14.12.2004 bis 20.10.2009
Ulrike RomundDLWDLW AusschussmitgliedAusschussmitglied03.11.200924.06.2014von 03.11.2009 bis 24.06.2014
Anne SchemannDie GrünenDie Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied17.11.2020von 17.11.2020
Patrick SchneiderCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied03.11.200924.06.2014von 03.11.2009 bis 24.06.2014
Christian SchölzelCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied24.06.201427.09.2016von 24.06.2014 bis 27.09.2016
Marc SchreiweisDie GrünenDie Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied26.03.201931.10.2020von 26.03.2019 bis 31.10.2020
Max SchultheißWGWG stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied25.11.201431.03.2020von 25.11.2014 bis 31.03.2020
Jörg SchwindDie LinkeDie Linke AusschussmitgliedAusschussmitglied24.06.201425.11.2014von 24.06.2014 bis 25.11.2014
Jörg SchwindDie LinkeDie Linke AusschussmitgliedAusschussmitglied15.03.201631.10.2020von 15.03.2016 bis 31.10.2020
Thorsten SchwindhammerCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied07.02.201230.10.2012von 07.02.2012 bis 30.10.2012
Niels SperlingSPDSPD stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied25.09.201831.10.2020von 25.09.2018 bis 31.10.2020
Franziska SträßerCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied19.12.201731.10.2020von 19.12.2017 bis 31.10.2020
Mario SülzWGWG stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied14.08.200720.10.2009von 14.08.2007 bis 20.10.2009
Paul ThammFDPFDP stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied04.04.2022von 04.04.2022
Christine Thede-SkirdeWGWG stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied31.03.2020von 31.03.2020
Renate TheisSPDSPD stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied24.06.201431.12.2018von 24.06.2014 bis 31.12.2018
Michael VoßFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied09.11.200420.10.2009von 09.11.2004 bis 20.10.2009
Michael WraseWGWG stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied21.12.201006.02.2012von 21.12.2010 bis 06.02.2012
Michael WraseWGWG AusschussmitgliedAusschussmitglied07.02.201224.06.2014von 07.02.2012 bis 24.06.2014
Michael WraseWGWG stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied24.06.201425.11.2014von 24.06.2014 bis 25.11.2014
Michael WraseWGWG AusschussmitgliedAusschussmitglied25.11.2014von 25.11.2014
Beatrice WulfCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied14.12.2021von 14.12.2021
Ratsmitglied
Dunja BaumhardtCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied16.10.200720.10.2009von 16.10.2007 bis 20.10.2009
Dunja BaumhardtCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.10.201731.10.2020von 01.10.2017 bis 31.10.2020
Dunja BaumhardtCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied17.11.2020von 17.11.2020
Walter BrühlandCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied24.06.201427.09.2016von 24.06.2014 bis 27.09.2016
Ann Kathrin BuschmannSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied17.11.202022.06.2022von 17.11.2020 bis 22.06.2022
Uwe BuschmannSPDSPD stellv. Vorsitzende/rstellv. Vorsitzende/r24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020
Uwe BuschmannSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied17.11.2020von 17.11.2020
Sascha DellmannCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied24.06.201424.06.2020von 24.06.2014 bis 24.06.2020
Ulrich DüchtingDie GrünenDie Grünen stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied17.11.2020von 17.11.2020
Jan-Martin EdererCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied24.06.201427.09.2016von 24.06.2014 bis 27.09.2016
Jan-Martin EdererCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied27.09.201618.12.2017von 27.09.2016 bis 18.12.2017
Udo EigenCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied17.11.202026.03.2022von 17.11.2020 bis 26.03.2022
Ursula Erdelen-SchäferSKFM Mettmann e. V.SKFM Mettmann e. V. AusschussmitgliedAusschussmitglied09.11.200420.10.2009von 09.11.2004 bis 20.10.2009
Heinz FrankeFDPFDP stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied09.11.200420.10.2009von 09.11.2004 bis 20.10.2009
Siegfried GartmannWGWG AusschussmitgliedAusschussmitglied17.11.2020von 17.11.2020
Elisabeth GawrychCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied03.11.200924.06.2014von 03.11.2009 bis 24.06.2014
Thomas GolobDLWDLW stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied03.11.200924.06.2014von 03.11.2009 bis 24.06.2014
Jürgen HackenbergDLWDLW AusschussmitgliedAusschussmitglied03.11.200924.06.2014von 03.11.2009 bis 24.06.2014
Klaudia Herring-PrestinSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied09.11.200420.10.2009von 09.11.2004 bis 20.10.2009
Manfred HoffmannSPDSPD stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied03.11.200931.10.2020von 03.11.2009 bis 31.10.2020
Manfred HoffmannSPDSPD stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied17.11.2020von 17.11.2020
Dr. Frank HombergDLWDLW stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied27.09.200520.10.2009von 27.09.2005 bis 20.10.2009
Carsten KleinDie LinkeDie Linke AusschussmitgliedAusschussmitglied25.11.201415.03.2016von 25.11.2014 bis 15.03.2016
Ilona KüchlerDie LinkeDie Linke stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020
Claus LeifeldCDUCDU stellv. Vorsitzende/rstellv. Vorsitzende/r09.11.200420.10.2009von 09.11.2004 bis 20.10.2009
Claus LeifeldCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied03.11.200924.06.2014von 03.11.2009 bis 24.06.2014
Claus LeifeldCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied24.06.201419.12.2017von 24.06.2014 bis 19.12.2017
Johanna LiellCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied17.11.202031.12.2022von 17.11.2020 bis 31.12.2022
Thomas MayDie GrünenDie Grünen stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.12.201531.10.2020von 01.12.2015 bis 31.10.2020
Sandra MichalkeDie GrünenDie Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied17.11.2020von 17.11.2020
Iris MichelWGWG stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied17.11.2020von 17.11.2020
Ralph MielkeWGWG AusschussmitgliedAusschussmitglied24.06.201404.11.2014von 24.06.2014 bis 04.11.2014
Bettina MolitorSPDSPD stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied09.11.200420.10.2009von 09.11.2004 bis 20.10.2009
Stephan MrstikDie GrünenDie Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied03.11.200921.10.2010von 03.11.2009 bis 21.10.2010
Stephan MrstikDie GrünenDie Grünen stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied21.12.201024.06.2014von 21.12.2010 bis 24.06.2014
Stephan MrstikDie GrünenDie Grünen stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied17.11.2020von 17.11.2020
Angela NadolskiSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied03.11.200928.06.2016von 03.11.2009 bis 28.06.2016
Michael NeumannDie GrünenDie Grünen stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied22.06.2022von 22.06.2022
Dr. Ophelia NickDie GrünenDie Grünen stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied24.06.201401.12.2015von 24.06.2014 bis 01.12.2015
Dr. Ophelia NickDie GrünenDie Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied01.12.201526.03.2019von 01.12.2015 bis 26.03.2019
Thomas NoldeCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied03.11.200907.02.2012von 03.11.2009 bis 07.02.2012
Thomas NoldeCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied14.12.2021von 14.12.2021
Juergen PauckenCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied19.09.200620.10.2009von 19.09.2006 bis 20.10.2009
Wolfgang PeetzWGWG stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied04.06.201431.10.2020von 04.06.2014 bis 31.10.2020
Dr. Elke PlatzhoffCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied16.10.201831.10.2020von 16.10.2018 bis 31.10.2020
Dr. Elke PlatzhoffCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied17.11.2020von 17.11.2020
Wolfgang PreußSPDSPD stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied09.11.200420.10.2009von 09.11.2004 bis 20.10.2009
Wolfgang PreußSPDSPD stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied03.11.200924.06.2014von 03.11.2009 bis 24.06.2014
Wolfgang PreußSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020
Wolfgang PreußSPDSPD stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied17.11.2020von 17.11.2020
Sascha PrissCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied09.11.200420.10.2009von 09.11.2004 bis 20.10.2009
Felix RauchWGWG AusschussmitgliedAusschussmitglied17.11.2020von 17.11.2020
Herbert RomundDLWDLW AusschussmitgliedAusschussmitglied14.12.200420.10.2009von 14.12.2004 bis 20.10.2009
Herbert RomundDLWDLW stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied03.11.200924.06.2014von 03.11.2009 bis 24.06.2014
Birgitt SchmahlCDUCDU Vorsitzende/rVorsitzende/r09.11.200420.10.2009von 09.11.2004 bis 20.10.2009
Birgitt SchmahlCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied03.11.200924.06.2014von 03.11.2009 bis 24.06.2014
Patrick SchneiderCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied19.12.201731.10.2020von 19.12.2017 bis 31.10.2020
Patrick SchneiderCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied17.11.2020von 17.11.2020
Christian SchölzelCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied19.12.201730.09.2019von 19.12.2017 bis 30.09.2019
Marc SchreiweisDie GrünenDie Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied17.11.2020von 17.11.2020
Max SchultheißWGWG stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied17.11.2020von 17.11.2020
Jörg SchwindDie LinkeDie Linke AusschussmitgliedAusschussmitglied17.11.2020von 17.11.2020
Andreas SeidlerCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied03.11.200924.06.2014von 03.11.2009 bis 24.06.2014
Andreas SeidlerCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied24.06.201427.09.2016von 24.06.2014 bis 27.09.2016
Andreas SeidlerCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied09.07.201931.10.2020von 09.07.2019 bis 31.10.2020
Niels SperlingSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied17.11.2020von 17.11.2020
Angelike Stockinger-SürthDLWDLW AusschussmitgliedAusschussmitglied09.11.200423.06.2009von 09.11.2004 bis 23.06.2009
Franziska SträßerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied17.11.2020von 17.11.2020
Martin SträßerCDUCDU Vorsitzende/rVorsitzende/r03.11.200931.10.2020von 03.11.2009 bis 31.10.2020
Martin SträßerCDUCDU Vorsitzende/rVorsitzende/r17.11.2020von 17.11.2020
Mario SülzWGWG stellv. Vorsitzende/rstellv. Vorsitzende/r03.11.200924.06.2014von 03.11.2009 bis 24.06.2014
Mario SülzWGWG AusschussmitgliedAusschussmitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020
Udo SwitalskiCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied09.11.200420.10.2009von 09.11.2004 bis 20.10.2009
Udo SwitalskiCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied17.11.2020von 17.11.2020
Renate TheisSPDSPD stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.01.201926.03.2019von 01.01.2019 bis 26.03.2019
Tabea van HuethSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied03.11.200924.06.2014von 03.11.2009 bis 24.06.2014
Manfred WeidenbruchSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied09.11.200420.10.2009von 09.11.2004 bis 20.10.2009
Petra WeskottGruene/WWGGruene/WWG stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied13.12.200520.10.2009von 13.12.2005 bis 20.10.2009
Petra WeskottGruene/WWGGruene/WWG stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied03.11.200921.12.2010von 03.11.2009 bis 21.12.2010
Petra WeskottGruene/WWGGruene/WWG AusschussmitgliedAusschussmitglied21.12.201024.06.2014von 21.12.2010 bis 24.06.2014